Сетевой принтер запрашивает пароль

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Сетевой принтер запрашивает пароль

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Имеется ЛВС, построенная на базе домена AD Windows 2003. На одном из компьютеров расшарен принтер. При попытке подключения этого принтера с другого компьютера обычным способом (то есть открываем компьютер с расшаренным принтером, выбираем принтер правой кнопкой мыши, жмем "Подключить") выдается окно с требованием ввести учетные данные для подключения (то есть имя пользователя и пароль).

При этом, когда открываем компьютер с расшаренным принтером - никакого пароля не запрашивается, он требуется лишь при попытке доступа непосредственно к принтеру. Причем никакие учетные записи кроме администратора домена не могут поиметь доступ к этому расшаренному принтеру.

Все политики, безопасность, права на ресурсы и пр. настроены корректно.
Если подключаем этот принтер с правами администратора домена - он подключается, но (возможно) отображается в системе не под своим именем.

Решение:

Необходимо проверить компьютер с расшаренным принтером на наличие принтеров, расшаренных (или которые были расшарены) под таким же именем, под каким расшарен сейчас принтер, который необходимо подключить.

Для этого, на компьютере, к которому не можем подключиться, начинаем открывать свойства всех принтеров подряд и проверять вкладку "Доступ". Даже если активен параметр "Нет общего доступа к данному принтеру", но в "общем доступе к данному принтеру" в поле "Сетевое имя" прописано то имя, под которым расшарен нужный нам принтер, то в этом случае и будет наблюдаться вышеуказанная проблема.

Причем, когда подключаемся с правами администратора, то подключаться будет как раз тот принтер, который был расшарен ранее и сейчас не имеет общего доступа. Именно поэтому, я ранее написал, что ВОЗМОЖНО принтер подключится под другим именем.

Итак, чтобы решить описанную проблему, необходимо просто открыть подряд свойства всех принтеров, и на вкладке "Доступ" проверить чтобы в поле "Сетевое имя" имена для всех принтеров были различными (даже если на данный момент к принтера отсутствует общий доступ).


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение