Windows 7. Как корректно запустиь bat-файл от имени Админа

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Windows 7. Как корректно запустиь bat-файл от имени Админа

Сообщение UncleFather »

Проблема:

В Windows 7 если просто запустить батник или другой командный (bat, com) файл от имени администратора, то он по-умолчанию всегда выполняется из папки %systemroot%\system32, а не из папки, где непосредственно лежит этот файлик.

Поэтому, если нам заранее неизвестно где этот файлик будет лежать, мы не сможем создать в этом командном файле ссылки на папку (например, не сможем скопировать что-либо из этой папки или в эту папку).

Если запускать командный файл с обычными правами текущего пользователя, то он будет запускаться нормально именно из той папки, в которой лежит.

Попытка создать ярлык на bat файл с указанием рабочего каталога ни к чему не приводит - административный запуск игнорирует все настройки.

Так как же запустить командный файл от имени Администратора так, чтобы он запустился из папки, где лежит этот командный файл?

Решение:

В первой строке командного файла меняем текущий диск, во второй - текущий путь на диск и путь из которых запущен командный файл:

Код: Выделить всё

%~d0
cd /D "%~p0"

А дальше уже пишем обычный код командного файла.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение