Как окончательно удалить сетевой адаптер

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Как окончательно удалить сетевой адаптер

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Не раз бывало так, что приходилось менять сетевой адаптер. При этом как-то не задумываешься о том, что лучше бы не сразу доставать его из компьютера, а сначала удалить сетевые настройки, драйвера и пр. После такого некорректного изъятия в системе остаются записи о ранее установленных адаптерах. Они вроде бы жить и не мешают, но слегка напрягают надписи типа:

IP-адрес XXX.XXX.XXX.XXX, указанный для этого сетевого адаптера, уже назначен другому адаптеру имя адаптера. Имя адаптера скрыто от папки «Сетевые подключения», поскольку он либо физически отсутствует в компьютере, либо является устаревшим и не работает. Если обоим устройствам назначен один и тот же адрес, только одно из них сможет его использовать. Это может привести к неполадкам в работе системы. Ввести другой IP-адрес для этого адаптера в список IP-адресов в окне дополнительных параметров?

imgage_error_lan_adapter.jpg

Решение:

Microsoft предлагает несколько решений:

  1. Автоматическое устранение проблемы применением Microsoft Fix it 50609. Мне не помогло. У меня эта утилита удаляла лишь нужные сетевые адаптеры, те, которые реально установлены.

  2. Способ 2:

    1. Выполняем команду

      Код: Выделить всё

      set devmgr_show_nonpresent_devices=1
    2. Затем, в диспетчере устройств (DEVMGMT.MSC) в меню Вид выбираем пункт Показать скрытые устройства, разворачиваем дерево Сетевые адаптеры

    3. Щелкаем правой кнопкой мыши затененный сетевой адаптер и выбираем пункт Удалить

    Этот способ так же мне не помог, поскольку в дереве сетевых адаптеров никаких "затененных" не было, а были лишь действующие.

  3. Способ 3 (этот способ мне помог):

    1. Загружаем средство DevCon

      devcon.rar
      (16.32 КБ) 1020 скачиваний

      либо с сайта Microsoft: статья 311272

      либо устанавливаем с установочного CD Windows 2003 Server комплект Microsoft Windows Server 2003 Support Tools

    2. Чтобы найти все сетевые адаптеры, выполняем команду:

      Код: Выделить всё

      devcon findall =net > netadapters.lst

      или

      Код: Выделить всё

      devcon listclass net > netadapters.lst
    3. Открываем полученный файл netadapters.lst, в файле имеются строки следующего вида:

      PCI\VEN_10B7&DEV_9200&SUBSYS_00D81028&REV_78\4&19FD8D60&0&58F0: 3Com 3C920 Integrated Fast Ethernet Controller (3C905C-TX Compatible)

    4. Ищем те адаптеры, которые удалены, и выполняем для них команду:

      Код: Выделить всё

      devcon -r remove "@PCI\VEN_10B7&DEV_9200&SUBSYS_00D81028&REV_78\4&19FD8D60&0&58F0"

      В код команды нужно вставлять описание своих адаптеров из файла netadapters.lst.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение