Win 2008 Server + RDP + Раскладка клавиатуры

Все об администрировании Windows NT/2000/2003/2008/2012 Server (в т.ч. R2) серверов. Групповые политики, домены, безопасность и пр. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Win 2008 Server + RDP + Раскладка клавиатуры

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Имеется сервер Microsoft Windows Server 2008 R2 Rus SP1, к которому подключаемся по RDP (удаленный рабочий стол) с клиентского компьютера, на котором установлена Microsoft Windows XP SP3 Rus.

Рядом с иконкой языка (RU или EN) на панели задач появляется иконка с изображением клавиатуры (то есть рядом с обозначением языка ввода появляется обозначение раскладки клавиатуры, и при этом можно при включенном русском языке ввода печатать в английской раскладке при английском языке - в русской раскладке, короче, вот такой бред):

01.JPG
01.JPG (4.22 КБ) 11292 просмотра

При этом, чтобы РЕАЛЬНО переключить язык, приходится по нескольку раз давить клавиши переключение (Alt + Shift), и то результат не гарантирован. Иконка RU меняется на EN, но при этом все равно продолжают вводиться русские символы.

Решение:

Корень зла - в проблеме с совместимостью RDP-клиентов Windows XP и Windows Server 2008 R2. Решается данная проблема внесением параметра «IgnoreRemoteKeyboardLayout» типа REG_DWORD (32bit) в системный реестр терминального сервера по адресу: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout:

Код: Выделить всё

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout]
"IgnoreRemoteKeyboardLayout"=dword:00000001

Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение