Обновления для компьютеров, не подключенных к Internet

Все об администрировании Windows NT/2000/2003/2008/2012 Server (в т.ч. R2) серверов. Групповые политики, домены, безопасность и пр. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Обновления для компьютеров, не подключенных к Internet

Сообщение UncleFather »

Задача:

Имеется компьютер (или несколько компьютеров) не подключенных к глобальной сети Internet (или подключенных по слабому или платному каналу).

Необходимо установить все недостающие обновления продуктов Microsoft.

Решение:

Оказывается, есть такая бесплатная утилита WSUS Offline Update с графическим интерфейсом и крайне простая в использовании. Инструкция по ее настройке на русском языке есть здесь,а на английском - здесь.

WSUS Offline Update скачивает с сервера обновлений обновления для выбранных продуктов Microsoft и их локализаций, а затем формирует скачанное в образы дисков либо просто складывает в папку:

wsusoffline_generator.png

Остается лишь перенести образ или папку на обновляемый компьютер, запустить на нем сформированный файл UpdateInstaller.exe и выбрать какие именно продукты нужно обновить:

wsusoffline_installer.png
wsusoffline_installer.png (10.63 КБ) 6189 просмотров

То есть WSUS Offline Update является полноценной offline заменой сервера обновлений для любого из продуктов Microsoft.

Теперь несколько тонкостей.

1. Обновления для MS Windows XP и MS Office 2003 не встраиваются в последние версии WSUS Offline Update в связи с тем, что поддержка этих продуктов закончена. Тем не менее, если нам все же нужно сформировать offline обновления для MS Windows XP или MS Office 2003, то нужно просто воспользоваться версией 9.2.1 - это последняя версия с поддержкой XP и Office 2003.

2. Если мы хотим скачивать обновления со своего сервера WSUS, а не с серверов Microsoft, то снизу, в интерфейсе WSUS Offline Update жмем кнопку «WSUS» и вписываем URL своего WSUS сервера в формате http://server.domain:port, например, так: http://server.domain.local:8530.

При этом нужно понимать, что если на нашем сервере WSUS не окажется нужного файла обновлений, то WSUS Offline Update полезет за ним на сервера обновлений Microsoft (см.) Чтобы минимизировать такие попытки, нужно открыть файл настроек «UpdateGenerator.ini», расположенный в корневой папке WSUS Offline Update который создается после первого закрытия программы «UpdateGenerator.exe» и в раздел [Miscellaneous] внести запись: wsusonly=Enabled:

Код: Выделить всё

[Miscellaneous]
proxy=
wsusonly=Enabled
wsus=http://server.domain.local:8530

Естественно, Internet соединение все равно будет необходимо для корректной работы WSUS Offline Update, так как существуют обязательные обновления, отсутствующие на нашем сервере WSUS и которые можно скачать лишь с серверов обновлений Microsoft, например файл автономной проверки «wsusscn2.cab» и/или статические файлы типа «.net4.5» за которыми WSUS Offline Update тоже обращается на сервера Microsoft.

А чтобы посмотреть что и откуда скачалось (со своего WSUS или с Microsoft), смотрим файл журнала «download log».


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение