Server 2003. Перестали синхронизироваться папки SYSVOL на КД

Все об администрировании Windows NT/2000/2003/2008/2012 Server (в т.ч. R2) серверов. Групповые политики, домены, безопасность и пр. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Server 2003. Перестали синхронизироваться папки SYSVOL на КД

Сообщение UncleFather »

Проблема:

В домене Active Directory, работающем на двух Контроллерах Домена (КД) под управлением MS Windows 2003 Server SP2 Ru Standart x32 bit, перестали реплицироваться (синхронизироваться) папки DOMAIN SYSTEM VOLUME (SYSVOL SHARE, SYSVOL). Соответственно, политики и скрипты, измененные на одном из КД не реплицируются на второй. А клиенты, естественно, в произвольном порядке выбирают КД, с которого брать эти самые скрипты и политики. В результате получаем неразбериху - у одних скрипты выполняются так, у других - по другому. В следующий раз, политики и скрипты для одного и того же клиента могут быть взяты уже с другого КД.

В журнале «Служба репликации файлов» видим ошибку:

01.jpg
JRNL_WRAP_ERROR:

Служба репликации файлов обнаружила ошибку JRNL_WRAP_ERROR для набора репликации "DOMAIN SYSTEM VOLUME (SYSVOL SHARE)".

Имя набора репликации: "DOMAIN SYSTEM VOLUME (SYSVOL SHARE)"
Корневой путь репликации: "c:\windows\sysvol\domain"
Корневой том репликации: "\\.\C:"
Ошибка JRNL_WRAP_ERROR возникает, когда набор репликации не находит запись, которую пытается прочитать из журнала NTFS USN. Это может быть вызвано одной из следующих причин.

[1] Том "\\.\C:" был отформатирован.
[2] Журнал NTFS USN на томе "\\.\C:" был удален.
[3] Журнал NTFS USN на томе "\\.\C:" был усечен. Программа Chkdsk может выполнить усечение журнала, если обнаружит в конце журнала поврежденные записи.
[4] Служба репликации файлов давно не запускалась на данном компьютере.
[5] Показатель активности дискового ввода-вывода на "\\.\C:" слишком высок для службы репликации файлов.
Если установить параметр реестра "Enable Journal Wrap Automatic Restore" равным 1, будет выполнена описанная ниже процедура восстановления для автоматического исправления ошибки.
[1] При первом опросе, который производится каждые 5 минут, данный компьютер будет удален из набора репликации. Чтобы не ждать 5 минут, можно выполнить команду "net stop ntfrs" и затем команду "net start ntfrs" для перезапуска службы репликации файлов.
[2] При первом опросе после удаления компьютер будет заново включен в набор репликации. Повторное включение инициирует полную синхронизацию дерева для набора репликации.

Предупреждение. В процессе восстановления данные дерева репликации могут стать недоступными. Необходимо установить описанный выше параметр реестра равным 0, чтобы автоматическое восстановление не привело к недоступности данных при повторении ошибки.

Для изменения параметра реестра запустите программу regedit.

Нажмите кнопку "Пуск", выберите команду "Выполнить" и введите "regedit".

Разверните раздел HKEY_LOCAL_MACHINE.
Щелкните последовательно разделы пути:
"System\CurrentControlSet\Services\ntFrs\Parameters"
Дважды щелкните параметр
"Enable Journal Wrap Automatic Restore"
и обновите его значение.

Если этого параметра нет в реестре, его можно добавить с помощью команды "Создать->Параметр DWORD" в меню "Правка". Введите имя параметра точно так, как написано выше.

Дополнительные сведения можно найти в центре справки и поддержки, в "http://go.microsoft.com/fwlink/events.asp".

Решение:

Просто выполняем советы, приведенные в описании ошибки (см. выше) из журнала «Служба репликации файлов»:

  1. На КД, в журнале которого мы нашли эту ошибку, в реестре, по адресу «System\CurrentControlSet\Services\ntFrs\Parameters» создаем параметр типа DWORD с именем «Enable Journal Wrap Automatic Restore» и значением «1». Либо, если такой параметр уже присутствует, то устанавливаем его значение равным «1»

  2. Рестартуем службу репликации файлов (File Replication Service):

    Код: Выделить всё

    net stop ntfrs
    net start ntfrs
  3. Ждем пару минут и меняем значение параметра «Enable Journal Wrap Automatic Restore» реестра на «0»

  4. Еще раз перезапускаем службу репликации файлов (File Replication Service):

    Код: Выделить всё

    net stop ntfrs
    net start ntfrs
  5. Ждем окончания репликации файлов

Примечание:

В результате репликации, могут возникнуть папки со словом «NTFRS» и штампом времени в названии, например: «Policies_NTFRS_038ddc31». В эти папки служба репликации файлов при синхронизации копирует данные, с одного из серверов. Данные с другого сервера остаются в обычном - привычном местоположении, в нашем случае в папке «Policies».

Делается это для того, чтобы какие-либо данные при синхронизации не потерялись. Эти папки нужно обработать вручную - сравнить друг с другом («Policies_NTFRS_038ddc31» сравнить с «Policies»), выбрать из них файлы нужных версий, и скопировать их в исходные папки (нашем случае в папку «Policies»). После окончания обработки вспомогательные папки («Policies_NTFRS_038ddc31») можно удалять.

Внимание!!! Папку «DO_NOT_REMOVE_NtFrs_PreInstall_Directory» удалять нельзя!

Сравнивать папки и файлы можно, например, при помощи бесплатной программы WinMerge:

02.jpg

Интерфейс русскоязычный, в обращении программа очень проста. Позволяет сравнивать как папки (любого уровня вложенности), так и файлы, по строкам или по битам.

Если приведенный совет не помог, читаем статью Не реплицируются папки sysvol и netlogon между двумя контроллерами домена.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение