Служба учета лицензий.

Все об администрировании Windows NT/2000/2003/2008/2012 Server (в т.ч. R2) серверов. Групповые политики, домены, безопасность и пр. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Служба учета лицензий.

Сообщение UncleFather »

С удивлением обнаружил, что на вновь установленном сервере Windpws 2003 Server R2 Standart Edition не могу подключиться к службе лицензирования. Оказалось, что служба "Учет лицензий" находится в состоянии "отключено". Стал искать причину. Нашел здесь.
Цитирую:
"Служба учета лицензий первоначально предназначалась для управления лицензиями серверных продуктов Майкрософт, которые лицензируются по модели Server CAL (Client Access License, клиентская лицензия на доступ). Служба учета лицензий впервые была включена в Windows NT Server 3.51. По умолчанию служба учета лицензий в Windows Server 2003 отключена. Из-за изменяющихся условий лицензирования, а также ограничений в исходной архитектуре служба учета лицензий не всегда имеет точную картину общего числа приобретенных лицензий CAL в сравнении с общим числом лицензий CAL, которые используются на определенном сервере или предприятии. Отчет службы учета лицензий может противоречить условиям лицензионных соглашений и правам на использование продукта. Служба учета лицензий будет исключена из будущих версий операционных систем Windows.
Например, при просмотре журнала приобретений лицензий на продукцию с помощью оснастки для лицензирования (Llsmgr.msc) это окно может быть пустым или содержать неточности. Однако при доступе к журналу приобретений с другого сервера содержимое этого журнала может быть правильным. Новые лицензии можно добавлять даже на тех компьютерах, на которых журнал приобретений содержит неточности.
Примечание. Сведения, содержащиеся в данной статье, не распространяются на Microsoft Windows Small Business Server 2003. Не рекомендуется отключать службу учета лицензий на серверах под управлением Microsoft Windows Small Business Server 2003. При отключении службы сервер будет перезагружаться каждые 60 минут."


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение