Страница 1 из 1

Область действия групповых политик

Добавлено: 16 мар 2009 23:14, Пн
UncleFather

В каждой групповой политике есть "конфигурация компьютера" и "конфигурация пользователя". Эти конфигурации действуют для объектов AD (Active Directory) соответственно компьютеров и пользователей.

Так, например, "Default Domain Controller Group Policy" будет действовать на объекты "компьютер", точнее на контроллеры домена (потому что изначально в подразделении "контроллеры домена" есть только компьютеры (собственно, контроллеры домена)), поэтому, имеет смысл редактировать лишь "конфигурацию компьютера" этой групповой политики.

Если мы будем редактировать конфигурацию пользователя в "Default Domain Controller Group Policy", то это возымеет действие лишь на того пользователя, которого мы перенесем в подразделение "Контроллеры домена".

Политика "Default Domain Group Policy" будет действовать и на пользователей и на компьютеры, поскольку она относится к корню AD и воздействует на все вложенные подразделения (если, конечно, это явно не отменить).

Поэтому, при настройке групповых политик всегда смотрим:

  • если настраиваем политики подразделения, в котором есть только "пользователи", то меняем только "конфигурацию пользователя"

  • если настраиваем политики подразделения, в котором есть только "компьютеры", - то, соответственно, меняем только "конфигурацию компьютера".

Например, создаем подразделение "Пользователи офиса" с подчиненными подразделениями, в которых создаем новых пользователей. Создаем для него новую политику "Политика пользователей офиса" и правим в этой политике только "конфигурация пользователя".

Далее, создаем подразделение "Компьютеры офиса" с подчиненными подразделениями, в которые перемещаем объекты "компьютер" из подразделения "Domain computers". Создаем для этого нового подразделения новую политику "Политика компьютеров офиса" и правим в этой политике только "конфигурация компьютера".

Итак - "конфигурация компьютера" действует на объекты "компьютер", "конфигурация пользователя" - на объекты "пользователь".