Страница 1 из 1

WMIC, WBEMTEST

Добавлено: 25 янв 2010 12:36, Пн
UncleFather

Не забываем о командной строке инструментария управления Windows WMIC.
Программа WMIC (WMI Command-line) предоставляет простой интерфейс командной строки для работы с подсистемой WMI (Windows Management Instrumentation — Инструментарий управления Windows). Это позволяет воспользоваться преимуществами WMI для управления компьютерами с операционными системами Microsoft Windows. WMIC взаимодействует с существующими оболочками и служебными программами, а также может быть легко расширена с помощью сценариев или других административным приложений.
WMIC позволяет выполнять следующие задачи:

  • просматривать схемы WMI и запрашивать их классы и экземпляры (обычно с использованием «псевдонимов», упрощающих работу с WMI);

  • работать с локальным компьютером, удаленными компьютерами или выполнять команды сразу для нескольких компьютеров;

  • настраивать псевдонимы и форматы вывода в соответствии с имеющимися потребностями;

  • создавать и выполнять сценарии на основе WMIC.

Справка доступна в справочной системе Windows а так же при запуске с ключом "/?":

WBEMTEST - Тестер инструментария управления Windows (WBEMTest) - Тестер инструментария управления Windows (программа WBEMTest) предназначен для просмотра и изменения классов, экземпляров и методов CIM (Common Information Model — общая модель данных) при разработке поставщиков и приложений WMI (Windows Management Instrumentation — инструментарий управления Windows). WBEMTest можно также использовать при устранении неполадок подсистемы WMI или зависящих от нее программ.