Несанкционированные SMS на номер 4446

Отзывы владельцев о сотовых телефонах. Плюсы и минусы. Софт.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Несанкционированные SMS на номер 4446

Сообщение UncleFather »

Внимание владельцам телефонов Samsung!

Некоторые предустановленные игры осуществляют отсылку SMS сообщений с ПОВЫШЕННОЙ ОПЛАТОЙ.

К таким играм относятся, например "Checkers deluxe" (Шашки).

Хочу рассказать историю смс-обмана, которая, однако, отличается от большинства уже расписанных здесь. Купили жене Samsung Corby (GT-S3650). Поигравшись в установленные в телефоне шашки (Checkers deluxe от tequila mobile) обнаружили 3 входящих СМС с номера 4446 о том что, мол, если хотите сменить ник, зайдите на samsungmobile... куда-то там, смс, к сожалению, удалили. Мы, естественно, туда не стали заходить. После этого проверили баланс... Баланс уменьшился на 10500 бел. рублей (это примерно 105 рос. рублей). Никаких _отправленных_ СМС в телефоне не числилось. В ходе игры никаких предупреждений типа "действительно ли вы хотите" тоже не было. Через МТС-овский интернет-помощник выяснили, что было 3 исходящих СМС на номер 4446 стоимостью по 3500 бел. рублей каждая (35 рос. рублей). Я нашёл в интернет прайс-листы с ценами на короткие номера - действительно, смс на 4446 стоят 35 рублей с разбежкой в копейки в зависимости от оператора и региона, т.е., в плане цены всё без обмана. Но дело в том, что другие установленные игры явно предупреждают о попытках подключиться к сети и обновиться\зарегистрировать статистику и т.д.Телефон был куплен в салоне Евросеть, новый, т.е., надо понимать, всё что там было установлено - установлено изготовителем вместе с ПО телефона, и варианты вроде "сами наскачивали всякой ерунды-наклацали не глядя" автоматически исключаются. Так вот вопрос - чья тут вина? Тут вроде бы и МТС, и хозяева номера 4446 ни при чём. Или может быть корпорация Samsung решила, что наши покупатели готовы выкидывать 1 евро за 1 уровень мобильной игры, даже не будучи информированными об этом? Так что будьте осторожны с предустановленным ПО в телефонах. И, кстати, если есть владельцы такой модели, вы не сталкивались с этой проблемой?

Источник

По звонку в компанию пока выяснилось что Samsung сотрудничает с айфри, а это судя по отзывам об компании айфри, ничего хорошего не сулит.
Оператор подтвердила что игра Checkers deluxe от tequila mobile действительно присутствует, более того оператором компании SAMSUNG было разъяснено как именно игра посылает смс:(не дословно)
По завершении уровня игра выводит сообщение на весь экран где четко написано предложение об отправке ркзультатов и внесение их в таблицу рекордов, указанно так же что будет отправлено смс и приблизительная стоимость 35р. , отказаться от отправки можно нажав "нет"
Будьте внимательнее и читайте что вам пишут , а то Вы так в шашки и квартиру проиграете.
Пока напрашивается вывод SAMSUNG не причем, а вот невнимательность надо исправлять. Если оператор компании сказала правду.

Источник

Стоимость исходящих на номер 4446

Что делать:

Напоминаю ситуацию:

  • Куплен телефон Samsung. Любой из последних (например, S5230)

  • В нем установлены стандартные игры.

  • В конце пройденного уровня тебя спрашивают: "Отправить результаты в таблицу рекордов?" Если кто-то нажимает "Да", то отправляется SMS на номер 4446, стоимостью примерно 35 рублей. После этого возможно вас уже не будут спрашивать и будут отправлять все сами.

  • Вам периодически приходит сообщение с номера 4446 "Спасибо за покупку"

  • Эти игры стандартные и удалить их нельзя.

  • Удалить можно, конечно, но только после перепрошивки телефона, а значит вы потеряете гарантию.

Решение:

  • Вариант А

    1. Заходим из меню в СМС

    2. Входим в настройки

    3. Заходим в Push-Сообщения

    4. Выключаем

    5. В "Загрузке услуг" выбираем Никогда!

  • Вариант Б

    Идём в офис\центр обслуживания вашего оператора и запрещаем отправку таких сообщений

PS:

Всю жизнь пользовался мобильными телефонами Nokia, Erricsson и SonyErricsson - не было никаких проблем. Но сын попросил именно Samsung. Думаю, это был последний раз когда я купил телефон этой марки.
Это ж надо, такая огромная компания и подорвать свой авторитет на рынке установкой такой лабуды!!!


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение