Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Обсуждения проблем с железом. Полезные советы по теме.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение UncleFather »

Что такое webupdater и следует ли мне им пользоваться?

Это специальное приложение, контролирующее версию прошивки вашего прибора и версию, доступную через интернет-сайт компании garmin.
Если у вас русифицированная версия прибора - пользоваться не следует - можете потерять русификацию.
Исключение составляют те приборы, где русский поддерживается самим Гармином, это - Colorado, Nuvi 2xx/2xxW, Nuvi 7xx.
В любом случае, прошивки доступны в ручном режиме - достаточно исследовать навигационные ссылки на сайте garmin.

Я поставил новую прошивку и хочу откатиться на старою, но ничего не получается. Что делать?

Открываем папку GARMIN в приборе, удаляем файл gupdate.gcd, заново прошиваем нужной прошивкой.

Инструкция по загрузке прошивки в nuvi300-350

  1. Скачиваем с офф. сайта гармин прошивку;

  2. Устанавливаем USB драйвера с сайта Garmin;

  3. Удаляем файл с прибора из каталога: Garmin\gupdate.gcd;

  4. Выключаем прибор. Отсоединяем кабель от компьютера;

  5. Запускаем updater.exe;

  6. Нажимаем клавишу POWER на приборе и УДЕРЖИВАЕМ ЕЁ! до появления надписи PRE-BOOT MODE;

  7. Соединяем (не отпуская клавишу POWER!) USB кабель с компьютером;

  8. В диалоговом окне программы updater появится строчка nuvi300/350 и номер прибора;

  9. Выбираем (не отпуская клавишу POWER!) эту строчку (она подсветится) и нажать кнопку ОК!;

  10. Программа возможно задаст вопрос об обновлении, отвечаем ДА!;

  11. Только после появления на экране прибора надписи LOADER можно отпустить кнопку POWER;

  12. Дожидаемся окончания процесса загрузки и не трогаем прибор;

  13. После завершения процесса загрузки отключаем прибор от компьютера, включаем прибор, и выбираем в меню Русский язык.

Nuvi310 перестал работать Блютуз. Пишет, что: "...не все Телефоны поддерживают эту функцию..."

Проблема решается так:

  1. Нужно войти в Maintenance режим т.е. при включении прибора удерживать большой палец в нижнем левом углу (310/360) затем зайти на страницу Bluetoothstatus нажать кнопку Updt .

  2. Если он обновится, то нажать её второй раз после неё он не будет обновляться.

  3. Затем вернуться в нормальный режим и перейти в Diagnostic mode удерживанием в течении 6-10 сек пальца в правом верхнем углу экрана на иконке часов.

  4. В этом режиме выбрать Bluetooth test page нажать кнопку Remote Devi, при этом затемнятся три кнопки BT Test Mode, Remote Devi, Test Device и в ту же секунду нажать Start Test при этом прибор самостоятельно вернётся в обычный режим.

А можно ли обойтись без webupdater, имея только файл новой прошивки GUPDATE.GCD для автонавигатора?

Можно, но для этого надо (на примере 310 прибора):

  1. Перед прошивкой нужно удалить:

    • Из папки Garmin файлы: fs_image.ver, GUPDATE.GCD и файлы типа: 006B047800.bin, 006B048201.bin (названия могут отличаться).

    • Из подпапки RemoteSW папки Garmin файл типа: 006B055301.GCD (название может отличаться)

  2. Записать файл новой прошивки GUPDATE.GCD в папку Garmin прибора.

  3. Стартовать в "PRE BOOT MODE", зажав левый нижний угол экрана и удерживая Power, кнопку Power не отпускать пока не появится что-то типа Loading Software..

Внимание! Обновить прошивку можно и через флешку:

  1. Заряжаем аккумулятор прибора полностью

  2. На флешке создаем папку Garmin

  3. Копируем в нее файл GUPDATE.GCD

  4. Вставляем флешку в прибор и включаем питание

У меня навигатор плохо прокладывает маршрут, а новые карты не работают правильно, что делать?

Надо обновить прошивку прибора.

У меня уже русифицированный прибор yyyy с версией программного обеспечения zzzz. На официальном сайте именно для моего прибора выложена новая версия прошивки zzzz1. Что мне делать?

Прежде всего, посмотреть изменения, внесённые в новую версию (так называемый changelog) - они находятся на официальном сайте.
Если именно для вас именно это изменение является жизненно необходимым и чрезвычайно важным, и к тому же при этом совершенно не важна русификация меню и отображения карт, то можете уверенно скачивать новую версию программы и прошивать в свой прибор.

Хорошо, я скачал, прошил, НО ГДЕ ЖЕ МОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК?

При прошивке теряется прежняя прошивка полностью. Прошивки, выложенные на официальном сайте не содержат в себе русского языка.
Будьте внимательны и уверены в своих действиях.
Русифицированными версиями прошивок обладают дилеры оборудования:
Вам следует обратиться к вашему продавцу с просьбой об обновлении прошивки до актуальной версии или самостоятельно:
http://www.garmin.ru/support/get_update/
Обычно русифицированная версия появляется с задержкой на несколько дней (недель, месяцев, лет.. )

А можно ли каким-нибудь образом сделать так, чтобы и старая версия сохранилась и новая установилась?

Нет, замена прошивки в приборе предусматривает полную замену бинарного кода.

Сохранятся ли карты и треки при прошивке прибора? Что будет с альманахом?

Подробно об этом пишет Гармин, указывая когда и при каких версиях происходит сброс карт и треков. Например, если вы переходите с 2.10 версии на 2.60 (утрирую) и на сайте написано, что происходит сброс, то в русской версии 2.60 тоже сброс будет.
Посему следует уточнить, потеряется ли карта при переходе от етрекса 2.20 к етрексу 2.40... или что там у вас еще.
Аналогичная ситуация и с альманахом. Обычно он теряется.

Появились проблемы в работе Вашего устройства.

В большинстве случаев помогает "прошивка" обновление программного обеспечения.

3 способа восстановления работоспособности навигатора Nuvi (в данном случае модели 205-205W)

  1. Прошивка через стандартный мини-USB кабель.

    • Заряжаем аккумулятор прибора полностью

    • Если Вы впервые подключаете навигатор к ПК, то Вам предварительно нужно скачать и сохранить на вашем ПК драйвера Гармин отсюда (драйвер идет комплектом в архиве с прошивкой).

    • Дале подключаем навигатор по мини-USB кабелю к ПК и при запросе драйвера ссылаемся на папку, где его сохранили.

    • После установки драйвера, ПК должен определить навигатор как съемный диск Nuvi.

    • Копируем файл GUPDATE.GCD в папку Nuvi\garmin и отсоединяем навигатор. Прошивка произойдет автоматически.

  2. Прошивка через SD-флеш карту.

    • Заряжаем аккумулятор прибора полностью

    • На любой SD-флеш карте (до 2 ГБ) нужно создать папку garmin и записать туда файл GUPDATE.GCD, используя соответствующий картридер.

    • После этого достаточно вставить эту SD-флеш карту в навигатор включить и прошивка произойдет автоматически.

    • После прошивки навигатор загрузится, вынимаем карточку с прошивкой и вставляем с картами.

    3. Если навигатор не загружается и висит на заставке и естественно не видит прошивку на карте:

    • В выключенный навигатор вставляем карту памяти на которой в папке Garmin лежит прошивка для данного аппарата.

    • Далее нажимаем кнопку включения и не отпускаем, держим не ослабляя, появится надпись Boot loaden (так вроде пишется,точно не помню а вернее внимания не заостряю),так вот выключатель держим не ослабляя, до тех пор пока не появится надпись Load или Loading

    • Как только появилась надпись и в некоторых устройствах при этом побежит полоска загрузки, клавишу(кнопку ) включения отпускаем и ждем окончательной загрузки - обновления прошивки в навигаторе.

ВНИМАНИЕ !!! Шейте навигатор своей прошивкой !!!!

ВНИМАНИЕ!!! перед прошивкой на более позднюю версию с целью восстановления языка,и т.д. УДАЛИТЕ ИЗ НАВИГАТОРА в папке Garmin файлик - gupdate.gcd. Иначе вы не сможете откатиться.

Если у вас навигатор отказывается грузиться, попробуем восстановить его программным путем.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОГРАММНОЙ ЧАСТИ:

  1. Полностью заряжаем и выключаем прибор.

  2. Устанавливаем драйвер NUVI usb на компьютер:

    • Распаковываем архив с USB драйвером на компьютер.

    • Нажимаем на кнопку включения навигатора. (ниже примечание)

    • При включении Нуви нужно постоянно удерживать кн. Power. пока на экране не появится надпись - Pre-Boot mode.

    • После появления на экране Нуви надписи Pre-Boot mode, подключить USB-кабель от компьютера к Нуви и запустить на компьютере - USBDrivers_221.exe

    • Согласиться с использованием данного драйвера(соглашение производителя)

    • Дождаться установки драйвера .

    • Компьютер напишет что драйвер установлен и готов к использованию (Windows XP).

  3. Отсоединяем прибор от компьютера.

  4. Запускаем exe-файл прошивки.

  5. Выбираем свободную руку. Располагаем большой палец снизу прибора, а указательным нажимаем И УДЕРЖИВАЕМ кнопку POWER.
    На экране появится заставка и надпись PRE-BOOT MODE. Не отпускаем кнопку POWER!

  6. Аккуратно подключаем USB-кабель к прибору. Не отпускаем кнопку POWER!

  7. В окне программы прошивки выбираем USB устройство Nuvi.

  8. Нажимаем OK для начала процедуры обновления прошивки.

  9. Только ПОСЛЕ появления на экране надписи LOADER можно отпустить клавишу POWER.

  10. Дожидаемся окончания процесса прошивки. Компьютер обнаружит устройство и откроет внутренний диск,удаляем из него порченый GUPDATE.GCD и файл порченой карты.

  11. Отсоединяем USB-кабель от прибора, выбираем в меню язык "Русский".

Прошивки для навигаторов Garmin так же можно скачать здесь

Оригинал статьи


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

argo39
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2015 00:08, Чт

Re: Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение argo39 »

дано нуви 40, пытаюсь его обновить, и так и сяк... не получается никак...
я уже и GarminExpress, и WebUpdate поставил, и все возможные (и не возможные даже тоже) дрова usb,... но он всё равно ни коим образом не находится системой вааще.
при подключении к ПК, вот что происходит(последовательно):

  • если уже был включен– далее; если был выключен– включается;

  • внизу экрана появляется прогресс-бар;

  • на 5сек появляется иконка показывающая, что навик подключён к ПК;

  • загрузка рабочего стола

я погрешил на то что стоит Win7x64, но попробовал на WinXP и всё тоже самое.
в ручную с флешки не хочет, будто флешку и не видит вовсе... (в сервис-меню флешки определяется, пробовал и 2ГБ, и 4ГБ)
перепробовал все возможные способы,– ни получился ни одним разом.
и как кстати на нём включить Pre-Boot???

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение UncleFather »

argo39 писал(а):

дано нуви 40, пытаюсь его обновить, и так и сяк... не получается никак...
я уже и GarminExpress, и WebUpdate поставил, и все возможные (и не возможные даже тоже) дрова usb,... но он всё равно ни коим образом не находится системой вааще.
...
перепробовал все возможные способы,– ни получился ни одним разом.

Причин может быть очень много. Исходные данные, предоставленные Вами, не позволяют сделать никаких выводов кроме одного - отнести прибор в СЦ. Как вариант - можете предоставить мне удаленный доступ к Вашему ПК с подключенным навигатором.

argo39 писал(а):

и как кстати на нём включить Pre-Boot???

Pre-Boot включается так же как и на остальных навигаторах Garmin - как описано выше.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

astmir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2016 12:51, Пт

Re: Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение astmir »

Привет, прошу помощи!)
Garmin 150. Я обновлял карты и он подвис (некорректно прервал подключение).
Включается только заставка-надпись и через 20сек. гаснет и так все время при нажатии кнопки.
При подключении к компу, нажатии питания с удержанием пальца в левом верхнем углу экрана, навигатор появляется в подключенном оборудовании но только на 20сек. и исчезает, соответственно WebUpdater не успевает его подцепить
Кто знает как его реанимировать?
Спасибо

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение UncleFather »

При обновлении карт такого не должно быть. Видимо, проблема в железе. Попробуйте перепрошить или несите в СЦ.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

astmir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2016 12:51, Пт

Re: Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение astmir »

в том и вопрос как именно прошивать при таких обстоятельствах?

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение UncleFather »

Для Вашего случая подходят 2-й и 3-й способы прошивки, либо советы из категории «Если у вас навигатор отказывается грузиться»


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

astmir
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2016 12:51, Пт

Re: Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение astmir »

Через микрофлэшку не грузится прошивка (может не та что надо?) скачал отсюда: http://www8.garmin.com/support/download ... sp?id=5961#

3. Если навигатор не загружается и висит на заставке и естественно не видит прошивку на карте:
В выключенный навигатор вставляем карту памяти на которой в папке Garmin лежит прошивка для данного аппарата.
Далее нажимаем кнопку включения и не отпускаем, держим не ослабляя, появится надпись Boot loaden (так вроде пишется,точно не помню а вернее внимания не заостряю),так вот выключатель держим не ослабляя, до тех пор пока не появится надпись Load или Loading
Как только появилась надпись и в некоторых устройствах при этом побежит полоска загрузки, клавишу(кнопку ) включения отпускаем и ждем окончательной загрузки - обновления прошивки в навигаторе.

При длительном удержании кнопки включения никаких надписей о начале загрузки не идет а только появляется и исчезает заставка и пока все(

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение UncleFather »

Значит остается только СЦ


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

viktor2876
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2016 17:41, Пт

Re: Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение viktor2876 »

Здравствуйте Александр.У меня Garmin 1440,по неосторожности удалил карты с внутренней памяти,даже в папке System
их нету,и еще только один язык английский интерфейса,обновление через webupdater дает мне только голосовые языки
разных стран.Что посоветуете?Спасибо заранее.

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение UncleFather »

viktor2876 писал(а):

по неосторожности удалил карты с внутренней памяти,даже в папке System их нету,и еще только один язык английский интерфейса,обновление через webupdater дает мне только голосовые языки разных стран.

Для начала попробуйте восстановить удаленные файлы каким-либо ПО, способным восстанавливать удаленные с флешек файлы.

Если восстановить не получится - стандартный план действий - обновить прошивку, при необходимости установить языковой файл и необходимые карты.

Если это вызывает затруднения - несите в СЦ.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

viktor2876
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2016 17:41, Пт

Re: Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение viktor2876 »

Спасибо за ответ,буду пробовать.

energo136
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2016 23:14, Ср

Re: Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение energo136 »

Доброго времени суток помогите разобраться с новегатором Garmin Nuvi 1200 после не коректного отключения при обновлении прошивки, перестал включаться. На єкране пишет GARMIN и дальше не каких сообщений.Пробовал зажать верхний левый угол экрана после кнопки включения но нет никаких признаков.За ранее спасибо

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение UncleFather »

energo136 писал(а):

Доброго времени суток помогите разобраться с новегатором Garmin Nuvi 1200 после не коректного отключения при обновлении прошивки, перестал включаться. На єкране пишет GARMIN и дальше не каких сообщений.Пробовал зажать верхний левый угол экрана после кнопки включения но нет никаких признаков.За ранее спасибо

Читайте первый пост этой темы, раздел «3 способа восстановления работоспособности навигатора Nuvi»


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Tango

Re: Прошивка и восстановление навигаторов Garmin

Сообщение Tango »

Достался Garmin nuvi 55 LMT б/у. У него Internal Storage забит под завязку. Перепрошивали в СЦ, но результат тот же. Возможно такие были "прошивальщики"... Подскажите, как можно ситуацию исправить и убрать все лишнее из Internal Storage?

Ответить