Как запустить приложение как службу

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Как запустить приложение как службу

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Необходимо запускать произвольное приложение как службу (сервис).

Решение:

Способ первый:

Воспользуемся утилитами от Microsoft:

они входят в состав Resource Kit, например Windows NT Resource Kit Support Tools или Windows 2003 Server Resource Kit Tools

Далее:

  1. Распаковываем архивы с файлами InstSrv.exe и SrvAny.exe в системную папку Windows: %windir%\system32

  2. Выполняем команду:

    Код: Выделить всё

    %windir%\system32\InstSrv.exe Моя_служба %windir%\system32\SrvAny.exe

    здесь "Моя_служба" - произвольное имя для новой службы
    Пример:

    Код: Выделить всё

    C:\Program Files\Resource Kit\Instsrv.exe Notepad C:\Program Files\Resource Kit\Srvany.exe

    Если всё сделано правильно, то появится сообщение, подтверждающее успешное создание сервиса (The service was successfuly added)

    Для проверки правильности создания службы убедитесь, что параметр ImagePath в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Моя_служба указывает на SrvAny.exe. Если этот параметр установлен неправильно, служба прекращает работу вскоре после запуска и возвращает код события 7000 — «Не удается запустить Моя_служба».

  3. В реестре по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Моя_служба создаем раздел Paremeters

  4. В этом разделе создаем строковый параметр Application (тип REG_SZ) со значением "<путь>\<application.ext>"
    где <путь>\<application.ext> — это буква диска и полный путь к исполняемому файлу приложения, включая расширение (например C:\WinNT\Notepad.exe)

По-умолчанию вновь созданная служба настроена на автоматический запуск при перезагрузке системы. Для изменения этого режима на «Вручную», необходимо запустить приложение «Службы» из панели управления и изменить значение параметра на «Вручную».
Для работы созданного сервиса в отдельном окне необходимо отметить на второй вкладке (Вход в систему) пункт Allow Service to Interact with Desktop (Разрешить взаимодействие с рабочим столом).

Запустить сервис, если он не отключен, можно несколькими способами:

Во-первых - через командную строку:

Код: Выделить всё

Net Start Моя_служба

где Моя_служба - имя службы, заданное на шаге 1.

Во-вторых - непосредственно через апплет административной панели - службы (servisec.msc).

Чтобы удалить сервис:

  1. Останавливаем сервис:

    Код: Выделить всё

    net stop Моя_служба
  2. Удаляем сервис:

    Код: Выделить всё

    InstSrv Моя_служба remove

Оригинал статьи на Microsoft

Способ второй

Качаем утилиту "SrvInstw.exe"

srvinstw.rar
SrvInstw
(28.23 КБ) 2276 скачиваний

Зеркало
и, в графическом интерфейсе, где все понятно и без подсказок, выполняем все шаги.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение