Проблемы с обновлением Symantec AntiVirus 10.x с июля 2013 г

Все об антивирусах.
Symantec Antivirus Corporate Edition
Symantec Endpoint Protection
Eset NOD32 Antivirus
Kaspersky AntiVirus
Kaspersky Internet Security
Microsoft Security Essentials
Dr Web
и пр.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Проблемы с обновлением Symantec AntiVirus 10.x с июля 2013 г

Сообщение UncleFather »

Проблема:

С июля 2013 года (примерно числа с 7-го) перестал обновляться Symantec AntiVirus 10.x Corporate Edition (SAV) как сервер так и клиенты. Еще месяц можно было регулярно скачивать файлы обновлений xdb с ftp или http источника.

Однако, с первых чисел августа 2013 года файлы xdb на серверах Symantec стали обновляться крайне редко. Может быть раз в неделю, а то и раз в две недели.

Дело в том, что, согласно статье, компания Symantec перестала поддерживать Symantec AntiVirus 10.x Corporate Edition (SAV) с 4-го июля 2012 года. Еще ровно год они стабильно выпускали файлы обновлений xdb, однако с августа 2013 обновления для 10-й версии SAV CE стали выходить крайне редко.

Решение:

Компания Symantec в качестве решения предлагает (даже навязывает) переход на преемственную версию SAV CE 10.x - Symantec Endpoint Protection 12.1 (SEP 12.x). Но новый продукт гораздо «тяжелее» предшественника и слабые компы (которых в больших организациях осталось еще много) его просто не потянут. Так, например в моей организации, я пользовался SAV CE 10.x именно на старых компах из-за его стабильности и невысокой ресурсоемкости. Поскольку доступ в Internet из ЛВС у меня ограничен, то SAV CE 10.x был наилучшим вариантом для этих компьютеров - и ресурсов немного потребляет и защищает от вирусов на достаточном для них уровне.

Итак, с августа 2013 года пришлось искать решение по обновлению SAV CE 10.x. Оказалось, что файлы xdb можно извлекать из самораспаковывающихся архивов «navup8.exe», которые Symantec на данный момент времени обновляет регулярно. Качать их можно с [url-ftp://ftp.symantec.com/AVDEFS/symantec_antivirus_corp/]ftp-сервера[/url] компании Syamntec. А дальше - идем обычным путем - распакованный файл xdb помещаем в папку %ProgramFiles%\SAV - то есть в корень папки где установлен основной сервер SAV CE 10.x (либо клиент, если обновляем клиента). Все, после этого Ваш локальный сервер обновится и обновит клиентов.

Для автоматизации процесса написал командный файл:

Код: Выделить всё

@ECHO OFF
:Beginning
wget.exe --retry-connrefused -o "C:\Bat\SAV_Updates.log" -c -t3 -r -k "ftp://ftp.symantec.com/AVDEFS/symantec_antivirus_corp/navup8.exe" -nd -N -P "C:\Bat\SAV_Updates"
for /F "tokens=1,2,* delims=-" %%i in (SAV_Updates.log) do if "%%j"==" not retrieving." ((cd SAV_Updates) && (echo Y|call "C:\Bat\SAV_Updates\navup8.exe") && (echo N|copy /-Y /Z C:\Bat\SAV_Updates\*.xdb "\\srv01\c$\Program Files\SAV\") && (del /F /Q C:\Bat\SAV_Updates\*.xdb) && (del /F /Q C:\Bat\SAV_Updates\*.exe) && (cd ..\) && (Exit))
for /F "tokens=1,2,* delims= " %%i in (SAV_Updates.log) do If "%%i"=="FINISHED" ((cd SAV_Updates) && (echo Y|call "C:\Bat\SAV_Updates\navup8.exe") && (echo N|copy /-Y /Z C:\Bat\SAV_Updates\*.xdb "\\srv01\c$\Program Files\SAV\") && (del /F /Q C:\Bat\SAV_Updates\*.xdb) && (del /F /Q C:\Bat\SAV_Updates\*.exe) && (cd ..\) && (Exit))
for %%J in (SAV_Updates.log) do IF "%%~zJ"=="0" echo %%~zJ & ((cd SAV_Updates) && (echo Y|call "C:\Bat\SAV_Updates\navup8.exe") && (echo N|copy /-Y /Z C:\Bat\SAV_Updates\*.xdb "%ProgramFiles%\SAV\") && (del /F /Q C:\Bat\SAV_Updates\*.xdb) && (del /F /Q C:\Bat\SAV_Updates\*.exe) && (cd ..\) && (Exit))
GOTO Beginning
Exit

Для его выполнения понадобится утилитка wget, которую легко найти в любом поисковике либо скачать прямо здесь:

wget.rar
(109.39 КБ) 825 скачиваний

Создаем в корне диска C:\ папку «Bat» и помещаем в нее батник и скачанную утилитку wget.

Пользуемся.

Приведенный выше командный файл скачивает самораспаковывающийся контейнер navup8.exe с ftp сервера Syamntec в папку c:\Bat, проверяет его на соответствие источнику и, при несоответствии перекачивает заново, а при соответствии - распаковывает файл xdb и помещает его в папку %ProgramFiles%\SAV - то есть туда, где установлен сервер Symantec AntiVirus 10.x Corporate Edition (SAV).

Этот батник можно запланировать на запуск в планировщике задач сервера на пару раз в сутки - и будем иметь нормальное обновлени вирусных баз для Symantec AntiVirus 10.x Corporate Edition (SAV).

Дополнение:

С января 2014 года архив navup8.exe стал недоступен по адресу ftp://ftp.symantec.com/AVDEFS/symantec_antivirus_corp/.
Теперь нужно качать xdb-файл из папки ftp://ftp.symantec.com/AVDEFS/symantec_ ... _corp/xdb/.
То есть строка скачки теперь выглядит так:

Код: Выделить всё

wget.exe --retry-connrefused -o "C:\Bat\SAV_Updates.log" -c -t3 -r -k "ftp://ftp.symantec.com/AVDEFS/symantec_antivirus_corp/xdb/*.xdb" -nd -N -P "C:\Bat\SAV_Updates"

Этот файлик обновляется редко, например сегодня, 27.01.2014 он доступен только от 22.01.2014. Как будет дальше - пока непонятно...


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Evaline
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2015 18:30, Вт

Re: Проблемы с обновлением Symantec AntiVirus 10.x с июля 20

Сообщение Evaline »

В настоящее время ситуация с обновлением сервера и клиентов ещё более осложнилась, т.к. после 15.10.2014 прекратилось обновление XDB файлов.Приходится обновлять сервер и клиенты через VDB-файлы, поскольку сервер не раскидывает эти обновления на клиентов в автоматическом режиме.
На клиентах (x86) для выполнения обновлений файл необходимо помещать в \Documents and Settings\All Users\Application Data\Symantec\Symantec AntiVirus Corporate Edition\7.5Сами VDB-файлы беруться здесь: ftp://ftp.symantec.com/public/english_u ... _corp/vdb/

Но у меня другой вопрос. Не сохранилось ли у Вас случайно последнего XDB-файла, выпущенного Symantec? Если я правильно понимаю, поддержка XDB-обновлений была прекращена 15.10.2014г., поэтому последний XDB-файл должен быть либо от 15.10.14г, либо от 08.10.14г., т.к. эти обновления выходили раз в неделю по средам. Буду очень признательна, если сможете им поделиться. :)

На сайте Symantec остался лишь один navup8.exe с XDB-файлом от 01.01.14г. Мне нужен последний из выпущенных XDB (ну или хотя бы более свежий, чем у меня) для обновления сервера SAV 10.1.9.9100, чтобы обновление с него автоматически расползлись на подключённые клиенты. Это будет базовая версия. В дальнейшем всё придётся обновлять через VDB-файлы в полуручном режиме. :roll:

P.S. В любом случае спасибо за Ваш ресурс и полезную информацию!

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Проблемы с обновлением Symantec AntiVirus 10.x с июля 20

Сообщение UncleFather »

Evaline писал(а):

...Не сохранилось ли у Вас случайно последнего XDB-файла, выпущенного Symantec? Если я правильно понимаю, поддержка XDB-обновлений была прекращена 15.10.2014г., поэтому последний XDB-файл должен быть либо от 15.10.14г, либо от 08.10.14г., т.к. эти обновления выходили раз в неделю по средам. Буду очень признательна, если сможете им поделиться. :)

Я бы с удовольствием поделился, но у меня xdb-шки еще старее, чем на Symantec. Мы уже давно везде отказались от Symantec. Соответственно, все компьютеры были полностью от него очищены. По этой же причине, не смогу даже посоветовать что-то по ручному приему VDB- обновлений.

В Инете тоже попытался поискать - к сожалению, ничего не нашел. На сайте Symantec, как Вы справедливо заметили - последний файл от 01.01.2014 года.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Evaline
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2015 18:30, Вт

Re: Проблемы с обновлением Symantec AntiVirus 10.x с июля 20

Сообщение Evaline »

Нашёлся последний выпущенный Симантеком xdb-файл vd429e03.xdb (ссылка) от 15 октября 2014г. Это последнее обновление для Symantec Antivirus Server, которое автоматически распространяется на все подключённые клиенты. Большое спасибо пользователю sarin с форумов Ru-board! Возможно, пригодится кому-нибудь ещё. :)

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Проблемы с обновлением Symantec AntiVirus 10.x с июля 20

Сообщение UncleFather »

Спасибо, что поделились ссылкой. На всякий случай, для сохранности, скопировал на свой диск: vd429e03.xdb


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить