Как отключить предотвращение выполнения данных (DEP)

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Как отключить предотвращение выполнения данных (DEP)

Сообщение UncleFather »

При работе в Windows иногда не удается запустить какую-либо программу. При этом появляется сообщение «Предотвращение выполнения данных – Microsoft Windows. Для защиты компьютера эта программа была закрыта системой». Это сработала функция DEP.
DEP (Data Execution Prevention) – предотвращение выполнения данных (ПВД) – это набор программных и аппаратных технологий, позволяющих выполнять дополнительные проверки содержимого оперативной памяти и предотвращать запуск вредоносного кода.
Функция DEP позволяет отразить целый класс атак. В частности, DEP позволяет блокировать вирусы и другие вредоносные программы, пытающихся выполнить свой код из областей системной памяти, резервированных для Windows и других авторизованных программ. Обнаружив, что программа использует системную память неправильно, средство DEP принудительно закрывает программу и выдает соответствующее сообщение.
В операционных системах Windows XP с пакетом обновлений 2 (SP2), Windows Server 2003 с пакетом обновлений 1 (SP1) и Windows Vista функция DEP реализована как на программном, так и на аппаратном уровне.
В отличие от брандмауэра или антивирусной программы средство DEP не препятствует установке потенциально опасных программ. Вместо этого выполняется наблюдение, чтобы программы использовали системную память безопасным образом. Для этого DEP работает отдельно или вместе с совместимыми микропроцессорами и помечает некоторые области как «невыполняемые». Если программа пытается запустить код (любой код) из защищенной области, DEP закрывает программу и отображает уведомление.
Чтобы отключить функцию предотвращения выполнения данных (Data Execution Prevention, DEP), нужно в boot.ini установить значение опции noexecute=AlwaysOff.
Аппаратная поддержка DEP отключается в BIOS:
Для AMD: No-execute page-protection (NX).
Для Intel: Execute Disable Bit (XD).
Подробно о DEP читаем здесь.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение