О средстве «Восстановление системы» в Windows XP

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

О средстве «Восстановление системы» в Windows XP

Сообщение UncleFather »

Разделы и параметры System Restore хранятся в реестре в трех местах:

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Services\ Sr;

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Services\ SrService;

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows. NT\ CurrentVersion\ SystemRestore

Первый раздел отвечает за фильтр System Restore, его параметр менять не следует. Второй раздел управляет службой System Restore, и его тоже лучше не трогать. Если любой из первых двух разделов будет изменен, нормальное функционирование системы, скорее всего, будет нарушено.
В третьем разделе есть параметры, подлежащие изменению. Например, значение параметра DiskPercent можно увеличить, тогда для хранения точек восстановления будет отведено больше места на диске. По умолчанию для них отводится 12% дискового пространства, хотя реально используемый объем может быть иным. Для дисков емкостью менее 4 Гбайт реальный объем составляет 400 Мбайт. Для дисков емкостью более 4 Гбайт можно уменьшить этот параметр и не предоставлять 12% дискового пространства для System Restore. Для настройки System Restore через графический интерфейс пользователя необходимо открыть Control Panel, щелкнуть на вкладке System Restore, выбрать жесткий диск из списка доступных, щелкнуть Settings и с помощью ползунка подобрать нужное значение параметра Disk space to use.
Можно также изменить параметр RPGlobalInterval, чтобы указать интервал между моментами автоматического создания точек восстановления. Например, чтобы изменить частоту создания точек восстановления с одного раза в сутки на один раз в неделю, следует значение параметра по умолчанию (86 400 с) поменять на 604 800.
Если из соображений безопасности не хочется долгое время хранить точки восстановления, нужно изменить значение параметра RPLifeInterval. По умолчанию время жизни точки восстановления составляет 7 776 000 с (90 дней). Чтобы установить величину этого параметра равной двум неделям, задайте 1 209 600.
Если вы хотите самостоятельно задавать контрольные точки, не прибегая к услугам Мастера, то можете создать простой двустрочный файл VBScript, который при помощи инструментария WMI (Windows Management Instrumentation) будет мгновенно назначать точки восстановления.

Код: Выделить всё

Set IRP = getobject("winmgmts:\\.\root\default:Systemrestore")
MYRP = IRP.createrestorepoint ("My Restore Point", 0, 100)

Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bibigool
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 авг 2004 23:13, Вт

Сообщение Bibigool »

Если известно, что система заражена вирусами, следует временно отключить службу восстановления. Иначе вирусы сохранятся вместе с другими системными файлами во время создания контрольной точки и могут появиться снова после следующей операции восстановления.
Для того, чтобы отключить программу восстановления системы, нажмите[Windows]+[Break]. В открывшемся окне свойств системы перейдите на вкладку «Восстановление системы» (System Restore), отметьте опцию «Отключить восстановление системы на всех дисках» (Turn Off System Restore) и нажмите OK. После этого откроется окно с уведомлением о том, что после подтверждения отключения восстановления системы все существующие контрольные точки будут удалены. Нажмите «Да» (Yes), чтобы завершить
процесс.
Теперь можно произвести очистку системы с помощью антивирусного ПО. Если операция пройдёт успешно и вирус будет уничтожен, снова откройте вкладку «Восстановление системы» (System Restore)и уберите отметку с параметра «Отключить восстановление
системы на всех дисках» (Turn Off System Restore)
. Нажмите OK, чтобы запустить службу восстановления.
Если к компьютеру подключено несколько жёстких дисков, программа восстановления системы автоматически добавит их в список проверяемых. Если они используются лишь в качестве хранилища данных или резервных копий, то и необходимость инспектировать
их отпадает. Чтобы отключить проверку отдельных дисков утилитой «Восстановление системы», нажмите [Windows]+[Break]. В открывшемся окне свойств системы перейдите на вкладку «Восстановление системы» (System Restore). Затем выберите нужный диск из списка "Доступных дисков" (Available Drives) и нажмите кнопку «Параметры» (Settings). В открывшемся окне «Параметры диска» (Drive Settings) отметьте опцию «Отключить
восстановление системы на этом диске» (Turn Off System Restore On This Drive)
и нажмите OK. Откроется диалоговое окно с уведомлением о том, что после подтверждения отключения восстановления системы на данном диске будет прекращено последующее наблюдение за изменениями и восстановление будет невозможно. Нажмите «Да» (Yes), чтобы завершить процесс, и OK для закрытия диалогового окна «Свойства системы» (System Properties).
Разделы и параметры реестра для программы «Восстановление системы»

Ответить