Не работает VBS сценарий. "Разрешение отклонено".

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Не работает VBS сценарий. "Разрешение отклонено".

Сообщение UncleFather »

Проблема:
При выполнении скрипта на удаленном компьютере возникает ошибка доступа: "Разрешение отклонено".
Решение:
VBScript: почему не работают скрипты WMI?

  1. Проверяем, запущена ли служба "Запуск серверных процессов DCOM" (DcomLaunch).

  2. Проверяем, запущена ли служба "Background Intelligent Transfer Service" (Фоновая интеллектуальная служба поддержки BITS).

  3. Проверяем, запущена ли служба "Удаленный реестр (RemoteRegisry)".

  4. Проверяем, запущены ли службы "Инструментарий управления Windows" (winmgmt), Расширения драйверов WMI (Windows Management Instrumentation).

  5. В разделе реестра HKLM\SOFTWARE\MICROSOFT\OLE устанавливаем значение EnableDCOM в "Y".

  6. В разделе реестра HKLM\SOFTWARE\MICROSOFT\OLE устанавливаем значение EnableRemoteConnect в "Y". Значение EnableRemoteConnect по умолчанию "N".

  7. Проверяем настройку "Службы компонентов":

    • Запускаем "DCOMCNFG".

    • В диалоговом окне "Службы компонентов" последовательно разворачиваем узлы "Службы компонентов", "Компьютеры" и "Мой компьютер".

    • Кликаем правой кнопкой "Мой компьютер" - Свойства.

    • Переходим на вкладку "Безопасность СОМ".

    • В разделе "Разрешения на запуск и активацию" нажимаем кнопку "Изменить ограничения".

    • Если требуемое имя пользователя или группы отсутствует в списке "Группы или пользователи", в диалоговом окне "Разрешение на запуск" добавляем необходимых пользователей и (или) группы. Не забываем установить им право на удаленный запуск.

    • В исключения брэндмауэра добавляем порт TCP - 135, сопоставленный модели DCOM.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bibigool
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 авг 2004 23:13, Вт

Сообщение Bibigool »

При использовании пустых паролей могут возникнуть проблемы с подключением, если на удалённом компьютере в локальных политиках безопасности включен параметр "Учётные записи: ограничить использование пустых паролей для консольного ввода" (включено по умолчанию в Windows XP SP2). Откажитесь от пустых паролей, либо отключите это ограничение. Настроить данный параметр безопасности можно, открыв соответствующую политику и развернув дерево консоли следующим образом: Панель управления\Администрирование\Локальная политика безопасности\Параметры безопасности\Локальные политики\Параметры безопасности\Учётные записи: ограничить использование пустых паролей для консольного ввода -> Отключить.
Так же необходимо запустить WMI Control (C:\WINDOWS\system32\wmimgmt.msc) и попробовать подключиться к проблемному компьютеру. Правой кнопкой щелкаем по "Управляющий элемент WMI (Computername)".
Смотрим вкладку "Общие". Если "Не удалось подключиться к компьютеру", то удаляем все покдлючения к этому компьютеру:

Код: Выделить всё

net use \\Computername\ShareName /delete

затем удаляем сохраненные данные о подключении к этому компьютеру "control userpasswords2" - вкладка "Дополнительно" - Управление паролями - находим наш Computername - Удалить. Затем добавляем новые данные для входа на тот же компьютер: Добавить - Сервер: Computername - Пользователь: Computername\UserName - Пароль: Password
Далее (если не заработало) - запускаем C:\WINDOWS\system32\wmimgmt.msc на проблемном компьютере и проверяем права (кнопка "Безопасность" на одноимённой вкладке, в свойствах).

Ответить