Настройка сервера WSUS вручную

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Настройка сервера WSUS вручную

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Необходимо вручную настроить клиента на обновление с сервера WSUS.


Решение:

Необходимо сообщить клиентам, что вместо указанного по умолчанию сервера Windows Update, поддерживаемого Microsoft, будет использоваться сервер WSUS. По умолчанию клиент Automatic Updates всегда пытается подключиться к серверу Microsoft Windows Update. При использовании WSUS работа фактически идет со своей версией Windows Update, соответственно, настройки клиента нужно изменить.

  1. В реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows создаем подраздел WindowsUpdate, если его еще нет. Этот раздел будет контейнером для двух параметров, которые также придется создать: один сообщит Automatic Updates, что нужно отыскать сервер WSUS, а другой — где именно WSUS может быть найден.

  2. В разделе WindowsUpdate создаем новый раздел с названием AU, а в нем параметр UseWUServer (тип данных REG_DWORD) и присваиваем ему значение 1 (true). Новый параметр сообщит Automatic Updates, что в организации используется сервер WSUS вместо стандартного сервера Windows Update, который поддерживает Microsoft.

  3. В разделе AU создаем еще один параметр с именем AUOptions (тип данных REG_DWORD). Этот параметр определяет поведение клиента Automatic Updates: клиент принимает к сведению информацию о наличии исправлений, клиент получает оповещение и загружает исправления или же выполняет полную установку исправления. Рекомендую для начала установить параметр AUOptions равным 3 (извещение и загрузка); позднее его можно будет изменить.

  4. В разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate, добавляем два новых параметра типа REG_SZ:

    • WUServer

    • WUStatusServer

    Присваиваем обеим параметрам URL сервера WSUS (например "http://SERVER.domain.local:8530" - без кавычек). Эти значения сообщают Automatic Updates, по какому адресу можно найти сервер WSUS.

  5. Для того, чтобы на клиенте выполнить запуск обнаружения сервером WSUS вручную, нужно выполнить команду

    Код: Выделить всё

    wuauclt.exe /detectnow

Примечание для OS Microsoft Windows редакций Home (Домашняя):

Для операционных систем, начиная с версии 10, этот метод перестал работать. Теперь OS Windows Home (Домашняя) не реагирует на настройки WSUS в реестре и обновляется исключительно через серверы обновлений Microsoft.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение